Auction 914T, Lot # 136
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. A 2 niveles. Con cubierta superior de mármol veteado rojo, cajón, puerta inferior y soportes tipo bollo. Decorada con columnas compuestas, barandillas y escena campirana. Presenta apolillado, fisuras, mármol despostillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 90 x 45.5 x 43.5 cm. Estimado $ 4,000-6,000